Свойства свадхистхана-чакры

    Свойства свадхистхана-чакры

    Перевод: «обитель «Я», «место жительства» (санскритское слово «сва» означает «свой собственный», а «дхистхана» — «жилище»)

    Расположение в теле: соответствует подчревному сплетению, половым органам, крестцу.

    Основная мантра: вам.

    Божество-покровитель: Вишну.

    Базовые проявления: воспроизводство, стремление создавать.

    Стихия: вода.

    Цвет: голубой (белый).

    Геометрическая форма: круг.

    Преобладающее чувство: вкус.

    Органы: язык и половые органы.

    Сиддхи: контроль сексуальной энергии, способность соблазнять, искушать, омолаживать организм, находится в воде сколько угодно и контролировать стихии земли и воды.

    Данная чакра соотносится с энергией, используемой для физиологических действий и придания формы психическим феноменам (мыслям, творчеству, эмоциям), поскольку она связана с инстинктом размножения, с сексом.

    Энергия свадхистханы непосредственно принимает участие в осознавании себя как реального существа, за счет первичного осмысливания своих внешних границ и соприкосновения с представителями противоположного пола. Именно поэтому проекция свадхистханы на тело — гениталии.

    Состояния этой чакры отражает то, насколько у человека хватает энергии, чтобы вступать в контакт с окружающим пространством, а также гармонично интегрировать себя в окружающую реальность. И, естественно, данный центр отражает уровень сексуальной энергии индивида.

    Эффект очищения:

    ·???????? избавление от ревности и зависти,

    ·???????? лечение болезней мочеполовой сферы,

    ·???????? освобождение от чрезмерных фантазий,

    ·???????? повышение сексуальности

    ·???????? поднятие общего жизненного тонуса,

    ·???????? развитие воображения,

    ·???????? трансформирование сексуальной энергии в творческую

    ·???????? устранение беспокойства и тревожности

    ?

    ?

    © Алексей Корнеев


    Возврат к списку