Каждый, кто интересуется эзотерикой или связанными с ней дисциплинами, сталкивался с понятием ауры – тонкой биоэнергетической оболочки человека. Но имеет ли этот феномен под собой научную основу? Занимались ли ученые серьезным изучением ауры? Да, и вот как это происходило…
Так или иначе, ауру пытались изучать еще с древнейших времен, и даже в прошлом веке более детально за нее взялся Вильгейм Райх, называя ауру оргоном. Но действительно научный подход к исследованию данного феномена одним из первых применил Вильгельм фон Рейхенбах, именовавший ее одической силой.
На изучение ауры он потратил тридцать лет своей жизни и благодаря этому выяснил, что аура, по многим своим свойствам подобна электромагнитному полю, описанному еще Максвеллом в начале XIX века.
Кроме того, Рейхенбах выяснил, что в человеческом теле имеются силы, создающие полярность, похожую на полярность кристаллов. И, что самое удивительное, он доказал, что левая половина человеческого тела имеет отрицательный заряд, а правая, соответственно, положительный. Все это подтвердило древнюю китайскую теорию о взаимодействии космических сил инь и ян как в мире, так и внутри человеческого существа.
В плане изучения ауры свой вклад внес такой известный исследователь биологической энергии, как Месмер, являющийся даже основателем целого направления, названного в его честь — месмеризма.
Месмер называл ауру флюидом и верил, что им можно «заряжать» как одушевленные, так и неодушевленные предметы, в результате чего те могли взаимодействовать друг с другом, то есть он больше уделял внимание переносу одного аурического поля на другое.
Не умаляя вклада в изучение ауры других ученых, следует особо отметить исследования доктора Уильяма Килнера, поднявшего научную работу с аурой на кардинально новый уровень, сделав ее научной в прямо смысле этого слова.
Уильям Килнер много экспериментировал с различными цветными экранами и фильтрами, в результате чего в 1911 году обнаружил, что тело человека окружает некая светящаяся туманность. Он также установил, что ее можно разделить на три зоны, в зависимости от толщины и цвета. Именно Килнер и назвал открытое им поле древним термином, которым мы пользуемся и по сей день — аурой.
© Алексей Корнеев
Copyright © 2016 - Инфиникс - infinix.com.ua Вся эзотерика. мистика, эзотерика, магия, духовность
Духовное учение, мудрость, эзотерическое знание, йога, метафизика, духовный путь, философия, духовное творчество, просветление, поиск истины, медитация, современный гуру, познание себя, постижением мира.
Запрещено копирование материалов с сайта. Возможность копирования сатериалов с сайта закрыта. Для открытия ссылки в новой вкладке зажмите Ctrl на клавиатуре.