Одним из самых почитаемых оберегов и талисманов в Тибете считаются бусинки «дзи», которым приписывались не только разнообразные магические свойства, но и религиозное значение, делая их одним из самых популярных сакральных предметов.
Значение слова «дзи» приблизительно можно перевести как «сияние, яркость, четкость, блеск», что указывает на основные качества материалов, из которых изготавливают бусинки дзи.
Ученые не могут точно установить в какой период возникли бусы «дзи». Но однозначно можно сказать, что они существовали еще тогда, когда в Тибете широко была распространена религия бон. На это, как минимум, указывают шаманские элементы в рисунках на бусинках «дзи».
Раз бусины «дзи» являются сакральным предметом, то, естественно, вокруг них сформировался целый ряд мифических историй. И одна из них гласит, что в древние, архаичные времена полубоги носили «дзи» как украшения. Но они были настолько дотошные к своим украшениям, что стоило бусинке хоть немного протереться, — ее выбрасывали. Этим объясняется тот факт, почему бусинки никогда не находили в отличном состоянии.
В народе также существует поверье о том, что когда-то дзи были насекомыми и жили, подобно червям, в земле, но это были необычные насекомые — стоило человеку коснуться их рукой, как они тотчас превращались в камень.
С этим связана и вера в том, что в полночь бусины вновь на несколько секунд превращаются в насекомых, чтобы расправить крылышки. И этим же объясняют и тот факт, что часто «дзи» находят сразу по несколько штук, как бы «гнездом».
В западном Тибете распространен миф о том, что в древние времена бусины «дзи» просто стекали вниз по склонам словно ручьи. Но однажды злая женщина бросила взгляд на гору, и поток тут же остановился. Этим объясняют характерные черно-белые полосы на бусинках «дзи».
Чаще всего бусы «дзи» используют в качестве различных амулетов, и, в первую очередь, как защитные обереги. Традиционно считается, что «дзи» способны защитить владельцев от неприятностей, болезней и неудач.
Также им приписывается целительная способность. В Тибете для лечения эпилепсии использует порошок, полученный из ненарушенной (не сломанной) «дзи», в смеси с другими волшебными веществами, из которых делают пилюлю. Кроме того, Классическая тибетская медицина также рекомендует носить определенные варианты браслетов «дзи» на пульсе (запястье левой руки — для женщин и правой руки — для мужчин).
В целом же считается, что бусинки «дзи» усиливают энергию человека.
Ценность, сила и свойство «дзи» определяется по тому, сколько «глазок» на ней есть.
2-глазая дзи усиливает любовь;
3-глазая дзи – приносит процветание;
4-глазая дзи – убирает препятствия;
10-глазая дзи — помогает достичь цели
21-глазая дзи – исполняет все желания, но в природе встречается крайне редко.
© Алексей Корнеев
Copyright © 2016 - Инфиникс - infinix.com.ua Вся эзотерика. мистика, эзотерика, магия, духовность
Духовное учение, мудрость, эзотерическое знание, йога, метафизика, духовный путь, философия, духовное творчество, просветление, поиск истины, медитация, современный гуру, познание себя, постижением мира.
Запрещено копирование материалов с сайта. Возможность копирования сатериалов с сайта закрыта. Для открытия ссылки в новой вкладке зажмите Ctrl на клавиатуре.